Созвездия осеннего неба

Созвездия осеннего неба
Созвездие Пегас
Рисунок из атласа Яна Гевелия
На осеннем небе в дополнение к двум Медведицам можно найти еще один ковшик. Высоко на юге стоит большой квадрат из довольно ярких звезд, а от его левого верхнего угла тянется звездная цепочка — "ручка". На этот раз мы имеем дело со звездами двух созвездий. Квадрат без одной звезды — это созвездие Пегас, а "ручка" с примыкающей к ней звездой квадрата — созвездие Андромеды. Разумеется, в эти созвездия входят и другие, соседние звезды.

Пегас — крылатый конь древних греков, символ поэтического вдохновения. Андромеда пришла на небо из мифа о Персее вместе с целой группой других персонажей.

В древности африканской страной Эфиопией правил царь Цефей. Его жена Кассиопея была хороша собой, но невероятно кичлива. Однажды она неосторожно похвасталась, что превосходит красотой морских нимф. Нимфы пожаловались богу морей Посейдону, и тот наслал на Эфиопию чудовище — Кита, в общем мало похожее на то мирное млекопитающее, которое мы знаем под этим именем сейчас. Это был кровожадный зверь, которому каждый год несчастные эфиопы должны были приносить в жертву девушку. Наконец настала очередь и дочери Цефея и Кассиопеи, прекрасной царевны Андромеды. Бедную девушку приковали к скале на берегу моря, и вот уже страшное чудовище показалось в волнах.

Но в этот момент возвращался с очередного своего подвига славный герой Персей. На сей раз он победил ужасную горгону Медузу, чей взгляд превращал в камень все живое. Персей сражался с ней, глядя не на саму Горгону. а на свое отражение в своем полированном щите — так научила его мудрая богиня Афина. Отрубленная голова Медузы, на которой вместо волос росли змеи, была у него в сумке. Персей вступил в битву с Китом, победил его и освободил принцессу. А потом еще с помощью головы Медузы превратил в камень ее женихов, которые, хотя и не очень спешили защищать невесту с оружием в руках, но и отдавать чужестранцу тоже не хотели. Цефей, Кассиопея, Андромеда, Персей и даже Кит — все они обитают теперь на осеннем небе.

Спиральная галактика М31 туманность Андромеды
Спиральная галактика М31
туманность Андромеды
С созвездием Андромеды мы уже познакомились. В нем находится весьма интересный объект, не относящийся к нашей звездной системе, — знаменитая туманность Андромеды. Она видна на небе при хороших условиях даже невооруженным глазом — в виде вытянутого туманного пятнышка. Уже давно подозревали, что это другая галактика, но доказать это сумел только в XX веке американец Эдвин Хаббл. Он сделал с ней то же, что в свое время Галилей с Млечным Путем, — разложил на звезды. В обоих случаях решающую роль сыграло применение нужных инструментов. В распоряжении Хаббла был самый мощный в его время телескоп обсерватории Маунт-Вилсон с диаметром зеркала два с половиной метра.

Цепочка звезд Андромеды приводит нас от Пегаса к Персею. Довольно яркая звезда β Персея замечательна тем, что она существенно меняет свой блеск. Ее арабское название Алголь (Эль-Гуль) переводится как "глаз дьявола". А еще в Персее расположен радиант обильного метеорного потока Персеиды, то есть именного из этого созвездия каждый год в августе летит множество падающих звезд.

Южнее других расположено созвездие Кит. В нем есть удивительная переменная звезда: ее блеск меняется в течении года на целых 8 звездных величин! Поскольку глаз не может увидеть слабые звезды, то эта звезда ο (омикрон) Кита, или Мира ("дивная"), —  то появляется на небе, то исчезает. А еще в Ките находится любимая звезда фантастов τ (тау) Кита. Дел в том, что среди ближайших звездных соседей Солнца, к которым хочется направить фантастическую экспедицию, практически нет звезд. похожих на наше дневное светило. Только τ Кита и ε Эридана чуть-чуть его напоминают. К ним и летят в фантастических романах люди будущего в поисках братьев по разуму.

Только осенью низко над южным горизонтом можно заметить яркую звезду Фомальгаут — α Южной Рыбы. А созвездие Рыбы (зодиакальное) видно всю ночь — это две небольшие звездные "рыбки", южнее и восточнее квадрата Пегаса.

Валентин Цветков "Космос. Полная энциклопедия"

Комментарии

Популярное в блоге