Южные созвездия

Южные созвездия
Самые южные звезды неба оставались неизвестны европейцам до той поры, пока их корабли не начали бороздить воды южных морей.

Целая группа созвездий — Киль, Корма, Паруса — составляет легендарный корабль Арго, когда-то отправившийся из Греции в Колхиду за золотым руном.

Другое крупное созвездие южного неба — Центавр. Речь идет о мифическом существе кентавре — полуконе-получеловеке. Рядом с яркой звездой нулевой величины α Центавра (ее собственное имя Толиман) находится слабая звездочка Проксима — "ближайшая". Это самая близкая к Солнцу звезда. Свет от нее идет к нам 4,3 года. Проксима входит в тройную звездную систему α Центавра и сейчас действительно расположена ближе к нам, чем другие компоненты системы. Но через несколько тысяч лет она в своем орбитальном движении уйдет за эти массивные звезды и перестанет быть "ближайшей".

Созвездие Южный Крест (снимок с телескопа)
Созвездие Южный Крест
(снимок с телескопа)
Самое знаменитое южное созвездие — Южный Крест. Он сложен четырьмя звездами, три из которых имеют звездную величину от 1,2 до 1,6, то есть весьма яркие. Длинная "перекладина" Креста указывает на область Южного полюса неба. Изображение Южного Креста попало на государственные флаги многих стран, в том числе Бразилии, Австралии, Новой Зеландии.

Южное полушарие не имеет своей полярной звезды. Эта область занята созвездием Октант, в котором ярких звезд нет.

В созвездиях Корма и Паруса имеется группа из четырех довольно ярких звезд, напоминающая по конфигурации Южный Крест. Этот так называемый Ложный Крест часто сбивал с курса мореплавателей прошлого.

В области Южного полюса имеется много мелких созвездий, не содержащих ярких звезд, — Тукан, Павлин, Сетка, Индеец, Хамелеон, Столовая Гора и другие. В то же время нельзя сказать, что южное небо вообще лишено ярких звезд. Назовем α Киля — Канопус, его звездная величина минус 0,75, он на всем небе уступает яркости только Сириусу, а также α Эридана — Ахернар, α Журавля — Альнаир, известные уже нам Толиман и звезды Южного Креста.

Планетарная туманность Песочные Часы в созвездии Мухи
Планетарная туманность
Песочные Часы в
созвездии Мухи
Недалеко от Млечного Пути на южном небе можно видеть еще два молочно-белых пятна. Это Большое и Малое Магеллановы Облака — две небольшие галактики неправильной формы и без заметной структуры. спутники нашей Галактики. Магеллановы Облака — ближайшие к нам иные звездные системы. В Большом Магеллановом Облаке в 1987 году вспыхнула сверхновая звезда, и астрономы впервые смогли детально пронаблюдать весь ход этого редкого явления.

В маленьком созвездии Муха имеется очень красивая планетарная туманность Песочные Часы. Как правило, планетарные туманности, образованные расширяющимся газом после взрыва сверхновой звезды, имеют вид кольца; удивительная форма Песочных Часов показывает, насколько сложными могут быть процессы, сопровождающие эти явления.

Валентин Цветков "Космос. Полная энциклопедия"

Комментарии

Популярное в блоге