Зодиакальные созвездия

Зодиакальные созвездия
Двенадцать созвездий Зодиака были введены в древности, чтобы обозначить на небе "дорогу Солнца" — его годичный путь среди звезд. Это видимое движение является отражением движения истинного — орбитального обращения Земли вокруг Солнца. Совершая круг (360°) за год (365 дней) наблюдатель вместе с Землей ежедневно перемещается почти на один градус и видит Солнце немного в другом направлении, чем вчера. Поскольку днем звезд не видно, этот процесс трудно заметить, но та же причина приводит и к изменению картины ночного неба в течении года.

Круг небесной сферы, по которому Солнце совершает свое годичное "путешествие", называется эклиптикой. Она пересекается с небесным экватором в точках весеннего и осеннего равноденствий. Вблизи эклиптики перемещаются и все планеты. Первоначально эклиптика проходила через 12 созвездий, которые получили название "зодиака" — "звериного круга", хотя далеко не все носят имена животных. Со временем положение эклиптики на небесной сфере изменилось (вследствие прецессии), и движение Солнца по Зодиаку уже другое, не такое, как раньше. Деление круга на 12 созвездий соответствует делению года на 12 месяцев, но сейчас Солнце находится разное количество дней в разных созвездиях Зодиака. Более того, часть года оно находится в созвездии Змееносца, которое традиционно зодиакальным не считается. Однако до сих пор принято делить эклиптику на 12 равных частей и обозначать каждую из них знаком Зодиака. Нынешние границы знаков и зодиакальных созвездий не совпадают, так что Солнце, например, в конце марта находится в знаке Овна, но в созвездии Рыб.

Знаки Зодиака
Ночью на небе видны те зодиакальные созвездия, которые располагаются в противоположной Солнцу стороне. Зимой Зодиак виден лучше, чем летом. В это время высоко над горизонтом поднимаются Телец и Близнецы, а также малозаметное созвездие Рак. Две его наиболее ярких звезды называются Ослята, а между ними — рассеянное звездное скопление Ясли.

Осенью видны Овен, Рыбы и Водолей. Овен — это баран (одного корня со словом "овца"), и главная его звезда называется Хамал, что значит "ягненок". В Рыбах в настоящее время находится точка весеннего равноденствия. В Водолее множество звезд пятой величины как бы создают искрящийся водный поток.

Летом, кроме Скорпиона с ярко-красным Антаресом, над горизонтом заметны еще созвездия Стрельца и Козерога. В направлении Стрельца лежит центр нашей Галактики. В Стрельце множество интересных астрономических объектов, самый красивый из которых — туманность Тройная. Козерог представляет из себя странное мифическое существо с головой козла и хвостом рыбы. В древности в фигуре этого созвездия пытались видеть фигуру козы Амалфеи, вскормившей Зевса, но в дальнейшем появился этот странный гибрид.

Весной, кроме ярких Льва и Девы, видны еще Весы. Когда-то их две наиболее ярких звезды относились к соседнему созвездию — они украшали клешни гигантского Скорпиона, который находится рядом. В Весах находится точка осеннего равноденствия, и некоторые исследователи считают, что именно наступающее равновесие между днем и ночью дало повод к такому наименованию созвездия.

Валентин Цветков "Космос. Полная энциклопедия"

Комментарии

  1. Хотите качественные интимные услуги, но сомневаетесь в выборе? Проститутки с откликами (Москва) смогли произвести впечатление на тех, кто имеет опыт в постельных развлечениях групповой секс, поэтому с великой возможностью вы будете полностью удовлетворены. Искусные ласки, похотливый, или наоборот, раскрепощенный и горячий секс – дамы ждут встречи с вами и готовы выехать достичь в каждой область столицы.

    ОтветитьУдалить
  2. Когда отберёте понравившееся вознаграждение, придёт время прокрутить вейджер. Это одно из главных требований, полагая обязательной верификации. Если на сайте учтена обязательная процедура доказательства личности бездепозитный бонус деньгами, то исключить выигрыш выйдет только после проверки данных. Приготовьтесь заполнить анкету и выслать в техподдержку документ, подтверждающий лицо.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярное в блоге